Из реальной жизни в реальную жизнь

Посмотрите на жизнь компании с стороны, которая многим неизвестна

С какой целью, как и для кого составляется годовой отчет?

Впервые в прошлом году лицо, оказавшееся в центре внимания годового отчета компании В. Braun: Оле, семейный человек из Баварии. В этом году – это молодая девушка по имени Сяо Цзян, которая живет в Шанхае. Какова его основная концепция? Реальность! «Идея нашего годового отчета заключается в наблюдении за человеком в повседневной жизни. «Мы даем им возможность рассказать о жизненных воспоминаниях, интересных историях, образах - о важных событиях и вехах в повседневной жизни» - говорит директор отдела корпоративных связей и корпоративных кадров доктор Бернадетт Тилманнс-Эсторф.

Идеального человека нет

Учитывая, что обычно в годовом отчете рассматриваются только факты, цифры и финансовые результаты, очень радует использование нашей компанией нового метода. При этом, компания B. Braun сознательно отказывается ограничиваться только этим, потому что: «Суть нашей корпоративной деятельности всегда связана с людьми, их жизнью и здоровьем» - говорит руководитель корпоративного издательства Хольгер Майнинг. Поэтому в годовом отчете рассказывается не об идеальных людях, которые не знакомы со страданиями, а о реальных людях, которые сами, или их близкие, знают вкус и победы и поражения, сталкивались с трудностями и побеждали болезни.  

Хотя мы не избегаем темы болезни, наше внимание всегда сосредоточено на здоровье и жизни. «Главная цель – понять, где именно В. Braun окажет помощь и какой вклад внесет компания в защиту жизни и здоровья людей», - говорит менеджер проекта корпоративного издательства Нина Скшишовски.

Мы знали, что замене Оле будет нелегко

Но как найти человека, который расскажет такую личную и правдивую историю о своей жизни? «Без сомнения, он должен быть не только открытым и ненавязчивым, но и уверен в своей карьере и готов поговорить об этом», - говорит Хольгер Майнинг. 

«Оле своим добрым и простым характером оправдал наши ожидания и показал очень высокий уровень. «Мы поняли, что его замене будет нелегко», - говорит Мэйнинг. В результате общей концепции, действовавшей не менее трех лет, команда изначально знала, что в ежегодном отчете за 2016 год будет молодая женщина из Шанхая. Это, очевидно, вызвало некоторые логистические трудности: Было необходимо обеспечить гармонию между городами Мельзунген и Шанхай, а также участниками внутреннего и внешнего проекта - агенты, фотографы, съемочная группа и маркетинговая группа, а также коллеги по управлению продуктом, научно-исследовательским и юридическим отделами. В целях предотвращения задержки все это нужно было гармонизировать в кратчайшие сроки. Не обсуждается так же и дата проведения пресс-конференции по финансовым результатам годового отчета – публикации годового отчета. 

Ответственный за свое дело, несмотря на холод, временные ограничения, затраченное в два раза больше время

«Честно говоря, я думала, что проще создать главного героя с нуля, чем найти человека, чья уникальность, отношение и ценности соответствуют компании B. Braun и который принесет соответствующее смысловое содержание в такой огромный мегаполис как Шанхай», - говорит Нина Скшишовски. Со слов Хольгера Майнинга: «Найти человека, который хотел бы рассказать о своей жизни таким замечательным и простым способом, как Сяо Цзян, было гораздо легче, чем я ожидал. Работать с ней было приятно, как было приятно работать с Оле в прошлом году. Она всегда была веселой и ответственной за свое дело – делая фотографии и снимая видеоролик, несмотря на холод, временные ограничения, а также затраченное в два раза больше время. Кроме того, она является надежным и профессиональным, реальным человеком. Критерии для главного героя следующего года останутся на высоком уровне», - сказал Хольгер Майнинг. 

Даже если идет подготовка, то место его проживания остается строго конфиденциальным. Потому что команда живет под таким девизом: С годового отчета до годового отчета. Однако, после публикации был небольшой праздничный вечер. Туда были приглашены двое – главные герои годового отчета, специально прибывшие на мероприятие в Мельзунгене. Один из Баварии, а другой из Шанхая.

Члены команды: (слева направо) Хольгер Майнинг и Нина Скшишовски (корпоративное издательство) вместе с главными героями годового отчета – Оле и Сяо Цзян с ее партнером Биллом.